ГлавнаяОтделенияВрачи СтатьиКонтакты

Главная » Прочее » Лекарственно-индуцированный васкулит

Лекарственно-индуцированный васкулит

Лекарственно-индуцированный васкулит нередко развивается под воздействием некоторых препаратов (пропилтиоурацила, гидралазина и амина-циклина, реже - пеницилламина, аллопуринола прокаинамида, карбамезе-пина, клозапина, фентанила).

В частности, при длительном применении про-пилтиоурацил накапливается в нейтрофилах, повреждает антигенные свойства миелопероксидазы и таким образом стимулирует образование перинукле-арных ANCA с развитием поражений сосудов.

Гидралазин вызывает люпус-индуцированный синдром с развитием гломерулонефрита с появлением как перинуклеарных ANCA, так и антител к ДНК в высоком титре.

При лекарственно-индуцированном васкулите чаще развивается "микроскопический" полиангиит с антителами к эластазе, лактоферину, протеиназе-3.

И здесь ещё раз не лишне напомнить об опасностях медикаментозной терапии, которая сама по себе может приводить к развитию аутоиммунной патологии, и подчеркнуть преимущества и безопасность эфферентной терапии.

Boинoв B.А.

Лекарственно-индуцированный васкулит и другие материалы по теме "Эфферентная терапия. Мембранный плазмаферез"

Дополнительная информация из раздела

Яндекс.Метрика